Нужно ли платить налог при получении в дар земельного участка?

Здравствуйте. Моя двоюродная бабушка дарит мне земельный участок в СНТ (стоимость участка 570.т.р. по кадастровому паспорту) Вопрос: Является ли она мне близким родственником что бы не платить налог 13% ? И должна ли я вообще платить этот налог?

, Светлана Кузьмина, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

При дарении близким родственником вы освобождаетесь от налога вне зависимости от стоимости даримого имущества.

Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные).

Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Двоюродная бабушка не является близким родственником (в п. 2 ст. 14 Семейного кодекса РФ указанно, что близкими родственниками являются родственники  по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Вам нужно будет заплатить налог.