Требуется консультация

у меня следующий вопрос умерла моя бабушка мать моей матери,с бабушкой мы в квартире жили вдвоём,в квартире бабушки я прописан с 2003 года, двухкомнатная квартира приватизирована и является кооперативной. с матерью я не могу найти общий язык по поводу размена разъезда и прочих вопросов касающихся квартиры.через пол года на сколько я понимаю моя мать вступит в права наследства и я не хотел бы оказаться на улице.прошу подсказать как мне быть и куда двигаться чтобы решить эту проблему.

, Павел Чикенёв, г. Владимир
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира находилась в собственности у вашей бабушки, то при отсутствии завещания, право наследования приобретают наследники первой очереди: супруг, родители, дети — в равных долях. Если ваша мать является единственным наследником первой очереди, то она станет полноправным обладателем квартиры.

Вы — как член семьи собственника, который проживает в этой квартире (зарегистрирован) имеете право проживания в ней до тех пор, пока она (квартира) остается в собственности вашего родственника, в данный момент — матери.