Завещание на недвижимость

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:

Свекор оставил мне завещание на однокомнатную квартиру, где я прописана и проживаю. В договоре купли-продажи этой квартиры вписаны он сам и его сын (мой гражданский муж,- дееспособный, не пенсионер и не инвалид). Мой муж настаивает на том, что квартира принадлежит ему, т.к. он единственный кровный наследник и завещание с ним отец не согласовал.

Скажите пожалуйста, кто по закону должен вступить в наследство, и как это происходит (все справки и документы я подготовила).

С ув. Васильева М.А.

, Марина Васильева, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, не совсем понятно про договор купли продажи, отец с сыном вместе купили данную квартиру? или как?

Если его сын тоже был собственником квартиры, то завещание можно будет оспорить в суде, так как здесь не присутствует воля вашего мужа, на завещание.

В таком случае возможно суд признает за вами долю вашего свекра в этой квартире.

По общему правилу, вступление в наследство происходит следующим образом:

1. После открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) в течении 6 месяц нужно принять наследство, подав заявление.

2. Принять наследство можно через нотариуса или через суд, второй вариант будет необходим в том случае, если через нотариуса по каким то причинам это сделать будет нельзя, и нотариус откажется.

3. Если же с нотариусом проблем не будет, то он выдаст свидетельство о праве наследования.