Гражданство на свидетельстве о рождении

Отправляем ребенка в Украину, надо поставить печать о гражданстве на обратной стороне свидетельства о рождении. Мы находимся в Санкт-Петербурге, ребенок родился здесь же, но регистрация в Ростовской области. Можно ли поставить эту отметку тут или придется ее ставить по месту прописки?

, Сергей Колесник, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.12 ФЗ — 62 от 31.05.2002 — приобретение гражданства РФ по рождению. «Ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребёнка)»

Для того чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, родителям необходимо прийти в паспортный стол по месту регистрации со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Никаких иных документов, справок и даже письменного заявления не требуется. Штамп проставляется сразу, в присутствии родителей.