Долги по кредиту умершего

Мой свекор-пенсионер в августе 2011года взял потребительский кредит в Сбербанке в сумме 60 тыс. руб. на 3года без страховки,указав в собственности свою 1/2 часть квартиры. До момента смерти ( 8 мая 2012год ) он исправно платил. Наша семья состоит из 3 человек. Заработок мужа -15 т.р., мой ( я, неработающий инвалид 3 группы бессрочно ) - 5 т.р. и ребенок 10 лет.,еще как малообеспеченная семья мы получаем субсидию на оплату коммунальных услуг - 1500 руб., из них оплачиваем: собственную ссуду в Сбербанке - 8тыс. руб.(задолженности не имеем ), 6 тыс. руб. - коммун. услуги и квартплата наша и свекра. Наших доходов не достаточно для осуществления платежей по кредиту свекра. Должны ли мы выплачивать кредит в данной ситуации (поручителем не являюсь ), и есть ли возможность не платить или какая-нибудь отсрочка платежа, пока муж не вступит в права наследования 1/2 доли свекра?

, Юлия Малышева, г. Кондопога
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Долги тоже переходят по наследству, в том числе, кредитные обязательства.

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если наследство наследниками будет принято, то в качестве заемщика будет выступать наследник (наследники).