Претензия от страховой компании

Добрый день.Два гола назад я продал свой автомобиль перекупшикам,без договора купли продажи и доверенности.На днях мне пришла претензия от страховой компании о возмещении вреда при ДТП.В которой написано что виновником ДТП являеться водитель моего автомобиля.Но денежные средства пытаются взыскать с меня.До страховой компании не дозвониться.Как мне поступить в таком случае?Какой обычно результат по таким делам?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Результат такой, что вы как собственник автомобиля наравне с водителем несете ответственность, т.е весь ущерб будет взыскан с вас и водителем солидарно, если вы не докажете, что продали авто года назад.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Не согласен с мнением коллеги.

Вы как собственник авто можете нести ответственность, только если лицо скрылос с места ДТП и не установлено.

при этом вы не сможете доказать, что авто выбыло из вашего обладания.

Нормы следующие:
ч.1 ст. 1064 ГК РФ:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.
ч.2 ст. 1079 ГК РФ:
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за
вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за
вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица,
противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника
повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания
ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо,
противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
ч.3 данной статьи
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников
повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья
1064).

Удачи!

Если лицо установлено материалами ГИБДД — справка, постановление — то оно и несет полную материальную ответсвенность.