Неустойка за просрочку выплаты по осаго

Неустойка за просрочку выплаты по осаго 1% в день или нет? зависит ли от даты приобретения полисов осаго моего и виновника аварии.

, Константин, г. Челябинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, 1% в день. Если полис ОСАГО виновника — действующий, то вы имеете право получить выплату.

От даты вашего полиса ОСАГО неустойка не зависит.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

(Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ(ред. от 04.11.2014)«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)