Что делать если не можешь платить кредит

здравствуйте у меня к вам такой вопрос я не могу платить кредит уже три месяца так как у меня пока нет работы в собственности тоже не чего нет что мне нужно делать я исправно платила год

, надежда, г. Киров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Надежда.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для
решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они
будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно
придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите
хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит
банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств Вполне возможно,
что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит
часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов
кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.
Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления
просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили
документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при
этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой
ситуации.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Напишите заявление в банк о реструктуризации вашего долга. Предоставьте документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
возможно, примерный образец заявления во вложенном файле окажется не лишним…
с уважением,
Елена