Постоновление ВАС

Расскажите подробно о постановлении президиума высшего арбитражного суда от 02.03.2010, о незаконных начислениях штрафов и пени по просрочке, и как это можно применить в займе с большой просрочкой

, Ефимов Александр, г. Уссурийск
Владимир Пелевин
Юрист

Александр,

Указанное Вами постановление принято в отношении нарушения банком прав граждан в части включения в условия договора положений, ущемляющих их права, а именно возможность банка в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту. Если у Вас аналогичная ситуация, то действительно сумму процентов, начисленную по измененной ставке, можно признать необоснованно начисленной. В иных случаях, для анализа возможности снизить размер процентов или неустойки за просрочку погашения, нужно изучать сам договор.

Ефимов Александр
Клиент, г. Уссурийск

А правда что сумма штрафов, пени и процентов не может превышать занимаемой суммы, то есть занял 2 000 отдашь не более 4 000?

Штрафы (пени) могут быть снижены в порядке ст.333 ГК РФ и по практике, они, действительно, судами снижаются до размера долга. Но вот с процентами не так, они могут превышать сумму долга, особенно при долгосрочных кредитах.