Обман продавца в сети "Магнит"

Добрый вечер! Совершая покупку в магазине "Магнит" меня обманул продавец на сумму более 50 руб. Имеется чек. Как действовать в таких случаях ?Спасибо!

, Дарья, г. Щигры
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дарья.Ответственность продавца за обман потребителя

Административным правонарушениям в области предпринимательской деятельности содержащим ряд деяний, непосредственно нарушающих права потребителей посвящена глава 14 КоАП РФ.

Статья 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей».

Обман потребителя это намерения:

  • в обмеривании;
  • в обвешивании;
  • в обсчете;
  • во введении в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги);
  • в ином обмане потребителей, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ (данная статья регламентирует административную ответственность за недобросовестную конкуренцию).

совершенные в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве ИП в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у ИП.

Кто несет ответственность за обман потребителя — граждане, ИП, должностные и юридические лица.

Должностными лицами, являются руководители и иные работники организаций выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также приравненные к ним ИП (ст. 2.4 КоАП РФ). Продавцы, кассиры также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений.

Штраф за обман потребителя:

  • для граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей;
  • для должностных лиц — от 1 000 до 2 000 рублей;
  • для юридических лиц — от от 10 000 до 20 000 рублей.

Административное наказание виновному лицу назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания.

Дарья
Клиент, г. Щигры

А как можно вернуть деньги?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В таких случаях надо обращаться в магазин, желательно к заведующему и желательно в день покупки. В зависимости от их реакции и решать что делать дальше. Есть надзорные органы, которые контролируют торговые организации Вашего города и общество по защите прав потребителей, куда Вы дополнительно можете обратиться. В первую очередь магазин должен проверить кассу, где Вы оплачивали товар, поэтому с обращением лучше не затягивать.

Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

Вам надо написать жалобу на действия продавца на имя заведующей магазина. А также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.