Вымогательство денег (по его словам алименты,которые он ЯКОБЫ платил)

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, бывший гражданский муж отказывается платить алименты (долг уже 63 тыс), судебным приставам говорит,что мне оплатил на 3 года вперед. Мне начал угрожать. Когда еще хоть как-то помогал ,среди трассы заставил писать расписку (выплата алиментов на 3 года вперед),при это забрал ребенка и стал шантажировать, двери были заблокированы, я испугалась и написала. Теперь, ему снова позвонили насчет долга приставы, он приходит ко мне долбит в двери дергает ручку, угрожает и требует,чтобы я ему вернула 372 тыс руб(КОТОРЫЕ ОН МНЕ ЯКОБЫ ПЛАТИЛ ЗА АЛИМЕНТЫ) , при написании расписки ни свидетелей,ни юристов не, ни нотариуса не было. Сегодня,6.03.15, он сказал,что у меня два дня на то,чтобы я нашла деньги, либо заявление на меня о мошенничестве и клевете будет лежать в прокуратуре 9.03.15.(он судим дважды или трижды). Как быть?

, Елена, г. Сочи
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Елена, Добрый день. Если в расписке не указано на то, что Вы должны вернуть ему эти деньги Вам ничего не грозит (выплата алиментов это ведь не займ). Кроме того, свяжитесь с приставом уточните у него информацию приходил ли туда Ваш муж показывал ли эту расписку (может он вообще ее потерял). Кроме того нужно вспомнить что вообще в ней было написано, может она была оформлена ненадлежащим образом.

   Поскольку в данном случае имеет место спор гражданско-правового характера, он должен быть разрешен в судебном порядке. Т.е. максимум что Ваш муж может сделать в данной ситуации — попробовать вернуть деньги через суд, и скорее всего у него не получится. Мошенничества и клеветы тут нет, Прокуратура ему откажет. Максимум Вас вызовут для дачи показаний.