Регистрация прав собственности

Скажите пожалуйста какие документы остаются в росреестре после регистрации прав собственности? Речь идет о новостройке. ДДУ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Зарегистрировать квартиру в новостройке и получить свидетельство Вы можете при условии, если Застройщик:

  • Составил протокол на распределение жилой и коммерческой недвижимости.
  • Получил Технический паспорт на дом в органах БТИ (Бюро Технической инвентаризации).
  • Подписал Передаточный акт полученный в Государственной архитектурно-строительной организации.
  • Получил Разрешение ввода дома в эксплуатацию выданное местной Администрацией.
  • Поставил дом на кадастровый учет в Росреестре.
  • Присвоил дому новый почтовый адрес.

Проверить наличие полного пакета документов Вы можете в офисе компании Застройщика. Адрес компании есть в договоре на приобретение квартиры. Это может быть, договор инвестирования, договор соинвестирования, договор долевого участия или иной договор.

Если оформление дома затянулось более чем на 2 года, Вы можете обратиться в суд. Чаще всего сам Застройщик предлагает покупателям это сделать, предупреждая, что через судебное разбирательство, оформление пройдет быстрее.

Технический паспорт на квартиру — это важный документ, который должен быть у каждого собственника. После оформления квартиры советуем его заказать.

 В назначенное время в квартиру приедет техник для замера площади и проверки планировки, которые должны соответствовать начальному плану строительной компании. Если же в квартире была сделана какая-либо перепланировка, то сначала её надо узаконить и после этого получить кадастровый паспорт. В данной статьепрописано как узаконить перепланировку. Только вместо свидетельства о праве собственности представлять акт приема-передачи квартиры и договор с застройщиком.

Закладная и кредитный договор, если Вы приобретали квартиру в ипотеку (или иной кредит).

Если у Вас её нет на руках, то для ее получения необходимо обратиться в банк. Чаще всего работник Банка присутствует на регистрации в Рег.палате, где сам предъявляет специалисту закладную. Но некоторые Банки не присутствуют на регистрации права, и Вам нужно будет самому представить закладную.

Регистрация права собственности на квартиру в регистрирующем органе.

    На процессе регистрации права, обязан присутствовать представитель строительной компании. Для этого необходимо обратиться в строительную компанию и обговорить день проведения регистрации права на квартиру.

    Обратиться в Регистрационную Палату, где будущие собственники квартиры должны предъявить следующие документы:

    • Паспорт каждого собственника квартиры и свидетельства о рождении (до 14 лет) + копии всех страниц.
    • Если действует доверенное лицо, то оригинал и копия нотариальной доверенности и его паспорт (также копия).
    • Договор с Застройщиком со всеми дополнительными соглашениями, если таковые имеются. Например: договор долевого участия, договор инвестирования, договор соинвестирования или другой договор. Лучше сделать копию в 2-х экземплярах договора и соглашений.
    • Акт приема-передачи квартиры заключенный с Застройщиком. Также приложите копию в двух экземплярах.
    • Кадастровый паспорт и экспликация квартиры, и их копии.
    • Кредитный договор и закладная, если недвижимость куплена по ипотечной программе.
    • Разрешение органов опеки и попечительства (если один из собственников будет несовершеннолетний).
    Подписать заявление на регистрацию права собственности. Заявление заполняется в электронном виде, работником Регистрационной палаты. В нем указано паспортные данные собственников, адрес квартиры и его технические данные. Так же в нем перечислено наименование и количество документов, принятых на государственную регистрацию права. Если занесенные данные верны, всем собственникам подписать заявление.Оплатить квитанцию об оплате гос.пошлины в размере 1000 рублей. Если собственников квартиры несколько, то эта сумма делится между ними. Госпошлину можно оплатить в любом отделении банка. Чаще всего касса по приему платежей находится в здании Регистрационной палаты.Сотрудник Регистрационной Палаты: проверит наличие всех собственников, представителя строительной компании и предоставленных документов; забереторигиналы (кроме паспортов) и копии всех выше перечисленных документов для регистрации квартиры; выдаст расписку о получении документов, в котором указана дата получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

    Максимальный срок регистрации права 30 дней, но не всегда регистрирующий орган укладывается в установленный срок. Это зависит от количества собственников приобретаемого жилья, ипотеки, обременения.

    Вы всегда можете позвонить в Регистрационную Палату и уточнить день получения свидетельства.

    В назначенный день (можно позже) каждому собственнику необходимо забрать свое свидетельство о регистрации права на квартиру (или нотариально доверенное лицо), договор долевого участия и передаточный акт. При себе иметь паспорт и выданную ранее расписку.