Виновник ДТП скрылся, обращаюсь в СК по ОСАГО

Добрый день!

Ситуация: моя машина была припаркована, через 1 час сдавая задним ходом ее задела другая машина. Виновник уехал, но были свидетели, записавшие номер машины. Вызвал ДПС. Составили определение, справку ДТП о том, какая машина была виновна. Могу ли я с этими документами по моему полису ОСАГО обратиться в свою Страховую компанию? Будет ли возмещение со стороны моей СК, а она в свою очередь сама обратится к виновнику? Либо необходимы еще какие-либо документы? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет.

Сначала надо установить виновника ДТП.

Может у него нет полиса ОСАГО?

Если лицо управлявшее ТС не смогут установить сотрудники ГИБДД (что будет скорее всего и получите отказ через месяца 3)

ТО

надо обращаться в суд с иском о возмещение ущерба

к собственнику ТС виновника

для этого — надо будет сделать оценку стоимости ремонта

поэтому сейчас вы можете, конечно, отремонтировать ваше авто, но если есть возможность — лучше не торопиться, т.к. в противном случае, если виновник будет установлен страховая вам может отказать в выплате.

удачи

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое. Учту Ваши рекомендации.