Как можно забрать человека из временного изолятора

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли забрать человека из временного изолятора до суда (подписка о не выезде под ответственность гражданской супруги) Иностранный гражданин, задержан за ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ. Имеется малолетний ребенок - гражданин РФ.

, Валерия, г. Сургут
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Только как-то договариваться со следователем, чтобы он изменил меру пресечения. Если мерой пресечения у Вашего гражданского мужа избрано заключение под стражу — то эту меру пресечения избирает суд по ходатайству следователя. Изменение меры пресечения — таком же порядке, изменяет или отменяет суд по ходатайству следователя.

Наличие малолетних детей учитывается судом при избрании меры пресечения, но гораздо важней наличие постоянной регистрации в РФ и постоянного места работы в РФ.

Попробуйте, бывает, что и получается. Но по практике, вероятность того, что изменят меру пресечения за такое преступление, маловероятна.

Статья 110 УПК РФ. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.