Имущественный вычет

могу я получить имущественный вычет за 2011-2014 года, если я купила квартиру в 2014 году и являюсь работающим пенсионером.

, Татьяна, г. Снежинск
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете! На основании п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ - У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 (расходы на приобретение жилья) и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Разумеется можете… Вы же платите НДФЛ… в Вашем случае Ваш статус пенсионера не имеет никакого значения… имеет значение факт уплаты подоходного налога в период 2011-2014 г.г. Ну и, разумеется, факт того что вы не пользовались ранее налоговым вычетом… либо (если пользовались) не израсходовали лимит 2 000 000 руб.