Жилищные споры

при строительстве шкафа купе строители повредили трубу отопления.труба была вмонтированна в стену предыдушими хозяевами квартиры.в результате порыва трубы была затопленна квартира соседей и шкаф купе был поврежден водой.несут ли строители ответсвенность за это и должны ли они иметь какойто допуск или разрешение при проведении таких работ.

, Олег, г. Омск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

Про эту трубу знали рабочие и хозяева квартиры?

Олег
Клиент, г. Омск

нет не знали.ни новые хозяева ни строители

Разрешение на монтаж шкафа-купе не требуется. Здесь надо привлекать к ответственности предыдущих собственников, если они сделали монтаж трубы без специального разрешения.

Выдержка из судебного решения:

Постановление Госстроя РФ N 170.

Согласно п. 1.4 Правил граждане обязаны использовать жилые помещения без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан; выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.
Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (п. 1.7.1. Правил).