Жилищьная консультация

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, Есть 3-ех комнатная квартира, по документам принадлежит нам с братом, но в ней прописан только он, я сама прописана в другой квартире с двумя совершеннолетними сыновьями, он хочет судиться и отнять больше половины квартиры, есть ещё такой факт что за эту квартиру он не платил кварплату 10 лет, так как он в ней не проживает, платила я , скажите какая доля достанется мне и ему?

, Светлана, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о праве собственности прописано, какая доля в квартире принадлежит Вам, какая ему.

Светлана
Клиент, г. Москва

Доля 1/2 у него и у меня

Значит, отнять больше половины он не сможет. Регистрация по адресу сама по себе не дает прав на дополнительную долю. Вы можете подать на него в суд и возместить расходы на оплату жилищных услуг. Как собственник, он несет бремя содержания собственности независимо от того, проживает там или нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз принадлежит вам с братом, значит у каждого по 1/2 доли. Так что может судится, суд больше чем у него есть ему не  присудит.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос следует определить все же: Ваш брат желает судиться или обратился в суд с конкретными исковыми требованиями к Вам? Если требования надлежащим образом не предъявлены и он постоянно обсуждает с Вами квартирный вопрос в конфликтной обстановке, то возможно Вам следует обратиться к нему с исковыми требованиями к примеру о выплате Вам половины понесенных расходов на содержание этой квартиры? Или же решить вопрос без судов любым другим способом к примеру перераспределить Ваши с братом доли в квартире удобным для Вас способом. До тех пор пока не возник судебный спор по которому он будет истцом, можно постараться решить вопрос мирно, ведь Вы его сестра, а он Ваш брат. Своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью к специалистам. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо Андрей