Переоформление квартиры

Добрый день! Вопрос такой-есть квартира где прописаны бабушка и мама и она приватизирована. Как я могу перевести мамину долю на себя и оформить бабушкину долю на себя после её смерти с минимумом затрат. Это должна быть дарственная или как наследство..и нужно ли при этом мне туда прописываться? Спасибо заранее!

, ксения, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы Вам посоветовала заключить с Мамой и Бабушкой договор дарения на квартиру.

Расходы при переоформлении договора дарения:

2000 рублей — государственная пошлина в Росреестр (оплачивается на Одаряемого).

+ стоимость составления договора дарения (можно заказать данный документ на этом сайте).

Прописываться к квартиру, где Вы являетесь собственником не обязательно.

Однако, если Вы хотите оформить бабушкину долю на себя только после ее смерти, договор дарения Вам не подойдет, потому что бабушка должна лично придти вместе с Вами в Росреестр и подписать заявление о переходе права собственности.

Бабушка может оставить Вам завещание на свою долю (однако, здесь есть риск появления наследников с обязательной долей).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ксения! Вы, вернее ваши мама и бабушка, могут это сделать как путём составления завещания, так и договором дарения. При дарении вы получаете право собственности сразу, после регистрации в Росреестре. При составлении завещания, вы сможете вступить в право собственности только после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя, и получении свидетельства о праве на наследство. В этом случае ваше право собственности так же необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. Что касается затрат, то в обоих случаях вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ. Необходимо будет только заплатить гос. пошлину. Регистрация или её отсутствие в данной квартире никакого  особого значения не имеют. Единственное, при наследовании факт регистрация может служить подтверждением фактического принятия наследства.

Удачи вам!