Как открывают операционные кассы от банка?

Могу ли я как физическое лицо (ИП) открыть операционную кассу от банка (франчайзинг), заключив с ним договор, оформиться кассиром в ней и получать прибыль от обмена валют, оплачивая пошлину банку, налоги и т.д.?

Сейчас многие открывают такие подразделения банка, интересует процедура и могу ли я как физ. лицо этим заняться, или это возможно только для юридического лица?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгений! На законных основаниях это сделать невозможно. Согласно закона «О банках и банковской деятельности», на осуществление банковской деятельности необходима лицензия ЦБ РФ и операционные кассы может открывать только непосредственно банк.

Удачи вам!

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Тогда каким образом это делают остальные ?

Я беру аренду, банк берёт у меня её в субаренду, чтобы зарегистрировать в ЦБ РФ и оформляет меня управляющим. Лицензия соответственно у банка имеется, я управляющий, получаю прибыль от обмена, за что плачу процент банку.

Является ли такая схема законной ?

Банк вас может оформить только как наёмного работника. Других вариантов нет.