Суборгация по дтп

Добрый день! пришло исковое заявление о возмещении в порядке суборгации .Общая сумма ущерба 639 465р.Риск гражданской ответственности на момент ДТП-06.01.2014 был застрахован в ООО Росгострах ( есть на руках полис действующий на момент ДТП, срок действия 06.01.2014 по 05.01.2015).Однако, согласно ответу на требование о страховой выплате в счет возмещения в реда в порядке суборгации, начало действия полиса начинается с 06.02.2014., тогда как страховой случай наступил 06.01.2014.Скажите что с меня могут требовать в таком случае,ведь автомобиль был застрахован.Что можно сделать чтобы ничего не выплачивать?

, Евгений, г. Дальнегорск
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Это не совсем моя специализация, но насколько я понимаю: В ДТП виновной стороной признаны Вы. Вам выставили иск о возмещении ущерба по ДТП. Только выставил иск не сам участник, а его страховая компания, которая ему возместила убытки (суброгация).

На момент ДТП ваш договор страхования  гражданской ответственности уже действовал.    Страховая компания в рамках страховой суммы должна возместить сумму.

Судя из того, что Вы написали -  Страховая компания потерпевшего подала в суд. В суде  вы можете подать ходатайство о привлечении вашей страховой по ОСАГО в качестве соответчика. А рамках страховой суммы  должна платить она.. То что превышает страховую сумму — будете выплачивать Вы.
Удачи.