Аренда площади ИП

Здравствуйте!

2 дня назад сдал документы на регистрацию ИП, свидетельство будет готово через 2 недели.

Смогу ли я как физ лицо арендовать площадь сейчас, предоставив расписку о внесении меня в базу налоговой, а поле получения свидетельства донести документ?

Или арендодатель требует исключительно свидетельство о гос рег-ии ?

Спасибо.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Срок для государственной регистрации — 5 рабочих дней. Моментом государственной регистрации ИП признаётся момент внесения сведений в единый государственный реестр юр лиц и ИП. Не позднее следующего рабочего дня, следующего за днём регистрации выдаётся свидетельства. Возможно в вашем регионе в периходный период действуют несколько иные правила, но упоминания об этом в Законе о гос регистрации нет.

Если сведения о вас внесены в реестр, вы можете заключить договор, как ИП, невзирая на отсутствие Свидетельства.

Если все эти варианты не устроят арендодателя, вы можете заключить договор, как физическое лицо. В законодательстве нет на этот счёт никаких запретов!

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Но насколько мне известно, без ИП арендовать торговую площадь нельзя ?

Все арендодатели требуют свидетельство.

Аренда нужна мне для сдачу её в субаренду банку для открытия операционной кассы банка