Возврат по займу

Добрый вечер! Я был директором фирмы, и внес на расчетный счет фирмы денежные средства по договору займа. Договор займа составлялся между мною как директором и мною как физическим лицом. На данный момент я не директор, могу ли я вернуть денежные средства?

, Андрей, г. Иркутск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Вы можете вернуть денежные средства в соответствии с условиями договора займа. В договоре должны быть прописаны срок, порядок возврата.

суд одобрит такое обращение?… Антон, г. Братск

Вам не нужно одобрение суда. У Вас есть все документы, подтверждающие передачу денег. По наступлении даты возврата займа, направляете письмо в компанию, с напоминанием о наступлении срока  возврата займа. Если не возвращают, пишите претензию. После этого обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Они отказываются выплачивать, объясняя мол сам решил деньги вносить, поэтому отдавать ничего не будем

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Не рекомендуется подписывать договор самому с собой. Но если деньги реально были вами перечислены и срок займа вышел — напишите требование в компанию о возврате.

если не вернут добровольно — то надо обращаться в суд.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Деньги вносились на расчетный счет, есть квитанции о внесение в кассу банка и можно заказать выписку, в которой есть пункт о внесении денег. Через неделю учредители меняют директора. И я остаюсь без работы и без денег, суд одобрит такое обращение?