Выписка из коммунальной квартиры

Здравствуйте, ситуация такова:

В коммунальную муниципальную квартиру был прописаны мой отец. 20 лет он в ней не живет, за ком.услуги ни разу не платил, алименты тоже, выписываются не хочет. В связи с тем, что письма приходят по адресу прописки узнала, что он находится на учете в психиатрической больнице.

Лет 7-10 назад был суд, но суд отказал в выписки его.

Интересует следующее, можно ли выписать без его согласия, и может ли сыграть в плюс тот факт, что он находится на учете?

, Вика, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вика, доброй ночи.

Не знаю с каким заявлением в суд Вы обращались, но самая главная обязанность зарегистрированного в квартире, — обязанность платить коммунальные платежи. Если, тем более у него есть где проживать помимо данной квартиры, то необходимо обратиться в суд с исковым заявление об утрате права пользования настоящей квартирой. Учитывать необходимо, что он очень давно в данной квартире не проживает и в данном жилом помещении не находятся его личные вещи.

Вика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо за комментарий. Если честно я не помню, что за заявление. Но факт в том, что наш адвокат нашел его по месту жительсва и пригласил в суд. На суде он сказал, что нуждается в жилплощади и иск отклонили.

Он может предъявить встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Данный иск рассматривается наравне с Вашим. Возможно Вы подавали иск о снятии с регистрационного учета. Опять-таки необходимо смотреть на каком основании он там зарегистрирован, поскольку есть случаи, когда невозможно снять человека с регучета в принципе. Нужна информация более подробная.