Выезд за границу

Имею долг перед судебными приставами более 10тысяч рублей Смогу ли я выехать за границу на отдых при такой задолжености? И имеют ли эти долги срок давности, после которого с меня их снимут?

, Алексей, г. Ярославль
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если сможете снизьте задолженность

Если сможете снизьте задолженность ниже 10 000 руб.- это предельная сумма для ограничения. Пристав не сможет снять эти долги, кроме как фактически исполнить документ, или с актом о невозможности взыскания. Срока давности на принудительном исполнении нет.

Если долг большой обратитесь за рассрочкой исполнения. Но сумма рассрочки в месяц должна быть ниже 10 000руб.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

А как сделать такую рассрочку? Куда нужно обращаться?

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p587
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!
При такой задолженности приставы могут ограничить выезд за границу, лучше удостовериться об этом до отъезда. Срока давности по исполнительному документу нет, взыскание может продолжаться сколь угодно долго, пока не будет исполнено судебное решение либо пристав убедится, что это невозможно.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. А как в этом удостовериться? Где?

Удостовериться в отсутствии ограничений на выезд можно в Службе судебных приставов, в том числе и на их сайте в сети Интернет, но, учитывая наши реалии, лучше попасть к приставу на приём.

Удачи!