Отмена договора дарения

здравствуйте, бабушка подарила мне квартиру в 2013 году через договор дарения по доверенности, т.к. бабушка живёт не в том городе, где расположена квартира. Вчера позвонили из суда с информацией, что подан иск (не помню точно формулировку), суть которого в том, что квартиру хотят отдарить назад. Договором дарения была крайне возмущена моя тётя, дочь бабушки, поэтому, думаю, инициатива признания договора недействительным исходила от неё. Кроме того, бабушка посещает.......общество, именуемое свидетелями Иеговы, поэтому, возможно, к этому иску причастны и они.....подскажите, пожалуйста, как мне ответить на данный иск документально в виде несогласия?

Уточнение от клиента

Егор, Владимир Валерьевич, Людмила, Юлия, спасибо вам всем огромное за отзывчивость!

Да, по телефону меня предупредили, документы направлены мне по почте, где указано, что я - ответчик, истец - бабушка.

Кроме того, вторым (либо ответчиком по отдельному иску) ответчиком является моя мама, доверенность на которую была оформлена для оформления договора дарения. Относительно неё, я так поняла, ведётся отзыв доверенности.

Всем ещё раз спасибо!

, Елена, г. Магадан
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

подскажите, пожалуйста, как мне ответить на данный иск документально в виде несогласия?

Елена

Добрый вечер! вам необходимо ознакомиться с материалами дела и уже основываясь на полученной информации гготовить возражение по иску.

Для информации:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения
Источник: www.gk-rf.ru/statia578

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Прежде чем что-то отвечать вам необходимо ознакомиться с требованиями изложенными в исковом заявлении. Вам должны вручить исковое заявление или по почте или в предварительном судебном заседании.

Свои возражения вы можете оформить в письменном виде, но лучше обратиться за подготовкой возражений к юристу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена! Если подан иск о отмене договора дарения, то Вам (как ответчику, если Вы ответчик) должны были выслать копию искового заявления с копиями всех приложенных заявлений, и известить о времени и месте судебного заседания.

Отменить договор дарения очень сложно, почти невозможно. В ГК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований к этому, в частности, если одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя и это установлено вступившим в законную силу приговором суда; если в момент совершения дарения (или выдачи доверенности на заключение сделки дарения) даритель находился в невменяемом состоянии и не отдавал отчёта в своих действиях, или являлся недееспособным. Вы можете направить в адрес суда свои письменные возражения на исковое заявление. В суд обязательно будут вызывать нотариуса, выдавшего бабушке доверенность, и нотариус, конечно же подтвердит полную вменяемость бабушки в момент выдачи доверенности.

Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам надо обязательно ознакомиться с исковым заявлением. Вы ответчик? Или ответчик Ваша бабушка?

Вас обязаны известить о времени и месте проведения судебного заседания (ст. 113 ГПК).
В ГПК РФ нет определения и описания понятия «отзыв (возражения) на иск». Однако, на практике подача возражений в гражданском судопроизводстве практикуется. Для ответчика это очень хороший способ заявить свои возражения по иску, и судья сможет увидеть Вашу позицию еще до назначения слушания.