Раздел квартиры умершего

Мой друг погиб летом 2014 года. В феврале его сын вступил в права наследства. Но до этого бывшая жена моего друга (они разведены в декабря 2012 г.) подала иск на сын на раздел квартиры. Устно с ней имеется договорённость, что сын купит себе квартиру меньшей площадью, а остальные деньга она возьмёт себе. Но письменно эту договорённость мать с сыном оформлять не хочет, мотивируя это тем, что сын может её обмануть.

Есть ли у сына хоть какой-нибудь шанс сохранить квартиру отца?

Если продажи не избежать, должен ли сын платить НДФЛ?

, Сергей Анатольевич, г. Первоуральск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Много неясностей… Я хочу получить уточнения, прежде, чем отвечу на ваши вопросы.

бывшая жена моего друга (они разведены в декабря 2012 г.) подала иск на сын на раздел квартиры.

Сергей Анатольевич

Основания иска и стадия рассмотрения — решение уже вынесено? Я просто не очень понимаю, на каком основании мать может делить квартиру с сыном?

письменно эту договорённость мать с сыном оформлять не хочет, мотивируя это тем, что сын может её обмануть.

Сергей Анатольевич

А устно не обманет, что ли? У Вас там мать вообще адекватная хоть?))

Есть ли у сына хоть какой-нибудь шанс сохранить квартиру отца?

Сергей Анатольевич

Я думаю, что есть. Законные. Потому что наследником является только он. Бывшая супруга к этой квартире никакого отношения не имеет.

… Если только эта квартира не была приобретена в период брака.

Сергей Анатольевич
Клиент, г. Первоуральск

Суд состоится 11 марта.

Мать не делит квартиру с сыном. Она хочет половину квартиры от мужа, т.к. квартира была приобретена в период брака.

Это она устно предлагает купить сыну малогабаритку, а после суда может сказать - забирай половину и плати долги отца, а живи, где хочешь.

Мать дееспособности не лишена. А адекватность оценивать не берусь - у своих детей я ничего отбирать не смогу.

Суд состоится 11 марта.

Сергей Анатольевич

Всё ясно. Иск о выделе супружеской доли. Вполне перспективный. В смысле, суд может удовлетворить этот иск и половина квартиры будет признана за матерью.

Это она устно предлагает купить сыну малогабаритку, а после суда может сказать — забирай половину и плати долги отца, а живи, где хочешь.

Сергей Анатольевич

Она так не сможет сказать. И она, и сын будут долевыми собственниками. У каждого будут равные права на проживание в этой квартире.

Есть ли у сына хоть какой-нибудь шанс сохранить квартиру отца?

Сергей Анатольевич

Только один — выкупить у матери потом её долю.

НДФЛ в случае продажи платить нужно. В 2016 году подать декларацию (если продавать будут в этом) — а там налоговая пришлёт извещение.

Но я надеюсь, что квартиру отца удастся сохранить путём выкупа доли у матери.