О долгах бывшего собственника

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть, я купил квартиру а на ней висят долги бывшего собственника, в СУТЭКе мне дают понять что я буду выплачивать, тогда я обратился с заявлением об открытие мне лицевого счета и снятие долга в государственное унитарное предприятие самарской обл. "ЕИРРЦ " ответ пришел положительный о том что долг мне не предъявляется и обратится с этим письмом в СУТЭК, я обратился в СУТЭК но они мне заявили что если я знал что квартира с долгами то буду выплачивать я, и то что с ЕИРРЦ пришло письмо, они сказали что ЕИРРЦ это не решает и им все равно на это письмо. И еще я квартиру купил у банка а банк забрал ее за долги и у кого банк забрал тот и задолжал некоторые деньги за комунальные, в договоре купле продажи не сказано что с покупкой я обременяюсь долгом , и сотрудник банка мне дал письмо, он сказал заполняй и в СУТЭК,(письмо прилогается) подскажите что делать?

  • Документ Microsoft Office Word
    .docx
, Евгений, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Не слушайте СУТЭК, их требования неправомерны. Взыскать с Вас долг они могут только на основании решения суда, а суд откажет в заявленных ими требованиях, так как Вы не несете ответственность по долгам образовавшихся до перехода права собственности к Вам.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо вам огромное Наталья за помощь!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений,

Обратитесь в прокуратуру. Действия СУТЭК неправомерны. Вы не отвечаете по долгам предыдущего собственника.

Евгений
Клиент, г. Самара

спасибо вам Андрей огромное за помощь.