Обязан ли папа платить алименты?

Мне исполнилось 18 лет.Папа не живет в семье уже 3года и у него растет сын. Папа не помогает мне деньгами т.е. не оплачивает мне учебу,не выдает на карманные расходы и прочее. Обязан ли он мне платить алименты или хотя бы как,то помогать деньгами. Подскажите пожалуйста,как нам быть и что делать.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если обращаться официально, то платить уже не должен. Алименты взыскиваются только до 18 лет. Если бы у него была официальная задолженность по алиментам, то она бы погашалась независимо от вашего возраста.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Так что в вашей ситуации только призывать папу к совести.

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо большое. Как же сделать нам лучше?,если вообще папа ни как не хочет платить.Учебу в институте оплачивает только мама т.к. учусь платно,а папа ничего не дает.

Только с ним поговорить. Сказать ему, что «папа ведь когда ты будет стареньким ты тоже ко мне обратишься за помощью и я тебе также отвечу, как ты мне сейчас».

Через суд никак не взыскать деньги с него. Законом предусмотрено только в случае серьезных заболеваний совершеннолетнего ребенка, на лечение, лекарства и т.п.