Оформление дарственной на квартиру

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Мой отец хочет подарить мне квартиру. Нужно ли согласие его нынешней жены для этого? Квартира покупалась во время брака, оформлялась только на него.

, Алексей, г. Магнитогорск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Если  квартира  была  приобретена  в  период  брака, не зависимо  от  того   на  чье  имя  она  зарегистрирована,  она  является  совместной  собственностью   супругов  и  поэтому  сделку  по  дарению  квартиры  возможно  совершить  только  с  согласия  супруги.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемы Алексей

Имущество приобретенное во время брака является совместной сосбственностью супругов. Закон уславливается что при сделках по отчуждению совместного имущества супруг, согласие второго  супруга на сделку имеется.

Однако, такое согласие, еще и нотариально завереное, от вас потребуют на сделке по дарению вам квартиры в Росреестре.

Поэтому да, такое согласие жены вам нужно.

Надеюсь мои ответ был вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел