Отказ от алиментов

Здравствуйте!ситуация такая: я беременна,в браке не состою.Мой молодой человек боится,что в будущем я могу подать на алименты,я же этого делать не собираюсь.Есть ли какой-либо документ,дающий ему гарантию,что я этого не сделаю?может расписка,заверенная у юриста?

, Анна, г. Елабуга
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна,

в соответствии со статьей 10 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Это означает, что если семейный кодекс предусматривает Ваше право на получение алиментов от отца ребенка, то Вы сможете в любом случае воспользоваться этим правом, какую бы гарантию Вы не предоставили.

С уважением, Эрнеста