Возврат 13%

Доброго времени суток.

Хочу узнать по поводу возврата 13% с выплат за ипотеку.

Квартира оформлена на меня. Один раз за несколько лет я уже получал выплату (когда была офиц. зарплата) Сейчас у меня ИП, вопрос в след. может моя супруга получить 13 % (в налоговой ответили, что раз я начал уже получать то все.... жена уже не ни как не может получить)

, Олег Алексеев, г. Уфа
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

К сожалению, налоговая права:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)  при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
При этом вне зависимости от вида собственности изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не предусмотрено.

Олег Алексеев
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ.

В итоге я понял, что ни чего сделать не получится......