Поцарапано клыло

Добрый день. Машина стоит на улице, где-то 4-5 месяцев назад было незначительно процарапано заднее левое крыло и бампер, виновница нашлась только сейчас, по следу краски ее автомобиля на моем и краски моего автомобиля на переднем правом крыле ее автомобиля. Подскажите как возместить убыток. С уважением Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Административной ответственности за оставление места ДТП в Вашей ситуации не будет, т. к. срок давности по этой категории дел составляет 2 месяца.

Взыскать причиненный ущерб можно в суде в гражданско-правовом порядке, но Вам надо будет предоставить доказательства, что повреждения Вашей машине были причинены именно машиной виновницы. Такими доказательствами могут быть — материалы дела в ГИБДД, если вызывали когда обнаружили повреждения, заключение специалиста-трасолога о взаимодействии обеих машин, показания свидетелей, видевших момент ДТП.

Кроме того, Вам необходимо будет провести оценку причиненного ущерба.