Начисляют плату за горячую воду, хотя я ей не пользуюсь

Здравствуйте!Я несколько лет пользуюсь водонагревателем.Счетчики на воду установлены.Соответственно, плачу только за холодную воду.До этого года вопросов со стороны ЖЭКа не было.С этого года начисляют плату за горячую воду по нормативам потребления на 4-х зарегистрированных человек,несмотря на нулевой расход.Ссылаются на новое законодательство.Насколько это правомерно?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Это незаконно (только если у Вас не прошли сроки поверки счетчиков). Можете обратиться с письменной претензией в УК, в случае отказа произвести перерасчет по показаниям индивидуального прибора учета — обращайтесь с жалобой в госжилинспекцию.

ПП 354 от 06.05.11 г.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Прим. формула 1 :

«объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении» «тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации»