Как определяется гoнорар представителя

подскажите пожалуйста, как определяется гонорар представителя (защитника) в деле об административном правонарушении?

, Марина, г. Мурманск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Гонорар или вознаграждение представителя в суде должен быть указан в заключенном между вами договоре или устно согласован, если речь идет об услугах в сумме не более 10 000 руб.

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте! Эти вопросы законом не регулируются, как договоритесь. Если Вы договоритесь, что оплата будет произведена Вами в зависимости от результата дела, то юрист не сможет взыскать с Вас эту сумму в судебном порядке, если Вы откажетесь платить (это называется «гонорар успеха»).

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Размер гонорара представителя определяется по соглашению сторон — представителя (адвоката) и доверителя.

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между
сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение
по всем существенным условиям договора.

Существенными являются
условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных
правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного
вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из
сторон должно быть достигнуто соглашение.

Условие о цене также относится к существенным условиям.

Договор заключается в письменной форме.

Если Вас не устраивают расценки одного представителя, Вы имеете право обратиться за помощью к другому.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к
заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда
обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом
или добровольно принятым обязательством.

4. Условия
договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда
содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Определяется по соглашению сторон и никак иначе. Прставитель называет свою цену — вы либо соглашаетесь, либо ищите другого предстватителя, все просто.