Справка для кредита

Выписал справку с места работы для кредита работнику, а работник официально не устроен. Какие могут быть последствия и как защитить ЮЛ.

, Антон, г. Новосибирск
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон,

по сути эта справка нужна банку для подтверждения платежеспособности гражданина, которому выдается кредит. Поэтому с точки зрения гражданского права, юридическое лицо не будет выступать поручителем и как-либо гарантировать возврат кредита гражданина банку.

В случае, если банк узнает о недостоверности предоставленного лицом документа, последствия будут именно в отношениях банк-должник, но не банк-юридическое лицо.

С уважением, Эрнеста

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Может ли работник использовать этот документ во вред ЮЛ?

Антон

Единственное, что можно придумать, так это если работник посчитает документ подтверждением трудовых отношений с ним. В таком случае возникает обязанность по уплате ндфл и платежей в фонды. Но для этого работнику надо будет, видимо пойти в налоговую и показать им этот документ, а кроме того, подтвердить, что он реально выполняет трудовые функции.

Именно в отношении кредитного договора, я не вижу никаких ситуаций, когда бы работник смог это использовать против юридического лица

Эрнеста

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Для доказательства трудовых отношений достаточно свидетельских показаний. Для целенаправленного нанесения вреда ЮЛицу, выданной работнику справки недостаточно.