Оформление земли и самовольной постройки

Проживает в доме с 1985г.дом самовольно постройки 1956г.,земля не в собственности,БТИ есть,можно ли нам оформить в собственность?

, Николай Савельев, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Одним из самых острых и насущных вопросов в области земельного права и строительства является такое действие, как самовольное строительство. Больше всего самовольное строительство распространено среди физических лиц, которые ввиду неосведомленности не знают, что нельзя строить там где хочется то, что хочется.

Для решения ситуации с самовольными постройками именно для физических лиц был принят ряд изменений в законодательные акты РФ. Теперь данное явление и свод законодательных норм носят название «дачная амнистия».

Но ситуация стала решаемой только с одной стороны. Право на оформление самовольной постройки получили лишь те граждане, у которых имелись в наличии документы на землю.

При отсутствии вовсе документов на землю, даже обращение в суд не всегда поможет узаконить (оформить в собственность) самовольную постройку.

Понятие самовольной постройки дается в гражданском кодексе РФ- ст. 222. Под такой постройкой принято понимать жилой дом, иное строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.

В большинстве случаев, самовольное индивидуальное строительство (жилищное, гаражное и т.д.) осуществлялось в большей степени в виде застройки земельных участков, не предназначенных для строительства, а также без получения разрешения на соответствующее строительство. Оформление земельного участка

Строение может приобрести статус самовольного при наличии хотя бы одного из следующих условий:

§ земельный участок, на котором происходит строительство объекта, не был отведен для такого строительства (имел иное разрешенное использование) назначение». Например, земельный участок отведен под застройку офисных зданий, а осуществляется по факту строительство жилого дома;

§ на строительство объекта не была получена предусмотренная законом разрешительная документация. Разрешение на строительство не получено;

§ строение было возведено с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Важно знать, что право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если ее сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Оформление земельного участка

В случае установления наличия самовольной постройки и невозможности признания права собственности на нее, самовольная постройка подлежит сносу построившим ее лицом, либо за его счет (ст. 222 ГЕ РФ; п. 3 СТ. 25 Федерального закона от 17 ноября 1995 Г. ;N'Q 169-Ф3 «Об архитектурной деятельности в Российской Федерацию».

Оформить земельный участок под самовольной постройкой можно. Но достаточно сложно. Можно назвать два способа.

Первый способ.

Предполагается, что у лица, осуществившего самовольную постройку, имеются в наличии документы о предоставлении ему земельного участка, на котором велось или ведется строительство. Данный земельный участок предоставлен гражданину на праве собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Также наличие права пользования данным земельным участком можно подтвердить старыми документами о выделении земли под что-то, из которых сложно определить вид права предоставления земельного участка. Такие документы тоже являются основанием для признания права собственности на земельный участок. Оформление земельного участка

Речь идет о той самой «дачной амнистии».

Как уже говорилось, «дачная амнистия» — это изменения, внесенные в ряд законов и нацеленные на упрощение оформления физическими лицами их прав на строения и землю. Данные изменения были внесены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. NQ 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее — Федеральный закон от 30 июня 2006 г. М 93-ФЗ), вступившим в силу 1 сентября 2006 г.

Именно эти изменения в законы «отобрали» у судей огромную часть работы по рассмотрению гражданских дел о признании фактов, имеющих юридическое значение, связанных с признанием права физических лиц на землю и самовольные постройки.

Во-первых, это относится к тем случаям, когда у физического лица имеются в наличии документы на земельный участок. И из таких документов не представляется возможным определить, на каком именно праве предоставлен данный земельный участок. Оформление земельного участка

До вступления в силу Закона «О дачной амнистии» наличие «неопределенного» документа на землю требовало обращения в суд с исковым требованием о признании права собственности на земельный участок. Все происходило из-за того, что орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в регистрации права собственности на основании такого документа отказывал. Оформление земельного участка

Сегодня регистрация права собственности на землю осуществляется на основании любого документа о предоставлении земельного участка конкретному физическому лицу, даже в том случае, если вид права установить невозможно (ст. 22.2 Федерального закона «O государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Сегодня нет необходимости обращения в судебные органы для оформления права собственности на строение — гараж, дом, садовый домик, любое хозяйственное строение, если оно построено гражданин без разрешения на строительство на выделенном ему земельном участке, на который у него имеются документы.

Как уже говорилось, декларация не заполняется для регистрации права на жилые дома, декларация заполняется только на постройки, на которые в соответствии с законодательством не требуется разрешение на строительство. Оформление земельного участка

Если изучить Бланк декларации, то можно увидеть, что он содержит пять видов объектов недвижимости: жилой дом с правом регистрации проживания, расположенный на дачном земельном участке;

— жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на дачном земельном участке;

— жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке;

— хозяйственное строение или сооружение (строение или сооружение вспомогательного использования);

— индивидуальный гараж.

Однако, решением Верховного Суда Российской Федерации от 22 мая 2009 г. N2 ГКПИ09-484 декларация была признана частично недействительной в части абзаца четвертого п. 2, где как раз указан такой вид объекта, как жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, ввиду того, что данное положение нарушает права граждан на регистрацию по месту жительства. Оформление земельного участка

Однажды, срок действия «дачной амнистии» уже был продлен до 1 января 2010 г. Сегодня определена очередная дата окончания действия «дачной амнистии» — это 1 января 2015 года. Указанная дата распространяется далеко не на все объекты недвижимого имущества, подпадающие под «дачную амнистию». Суть амнистии по недвижимости состоит в том, что изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации и 3емельный кодекс Российской Федерации, временно устранили необходимость в получении таких документов, как разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию при строительстве на определенных земельных участках с конкретными видами разрешенного использования.

Отпала также необходимость в получении разрешений и актов органов государственной власти или местного самоуправления, уполномоченных распоряжаться земельными участками, в частности при переоформлении прав постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения в собственность граждан и физических лиц.

Следует заострить внимание, что «дачная амнистия» распространяется только на определенные земельные участки и построенные на них строения. Существуют ограничения, в том числе и по субъектному составу.

Порядок оформления права собственности на объекты недвижимого имущества распространяется только на физических лиц. При наличии желания физического лица оформить земельный участок и (или) самовольные строения на таком земельном участке для коммерческих целей, данные объекты и это лицо (индивидуальный предприниматель) под действие закона о «дачной амнистии» не подпадают. Оформление земельного участка

Под «дачную амнистию» подпадают только те земли, которые предоставляются для личного подсобного, дачного хозяйств, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного и индивидуального гаражного строительства.

К зданиям, строениям, сооружениям, которые можно оформить в упрощенном порядке, относятся только те, которые построены на указанных земельных участках и только в соответствии с их разрешенным использованием.

Оформление земельного участка в собственность в упрощенном порядке по «дачной амнистии» на основании документов о передаче земли в постоянное (бессрочное) пользование или в пожизненное наследуемое владение, либо в соответствии с документами, по которым невозможно установить конкретный вид права, возможно, только в случае, если данные земельные участки были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации от 30 октября 2001 г.

Документы, в соответствии с которыми регистрирующий орган осуществляет государственную регистрацию права собственности на землю, являются:

§ акт о предоставлении такого земельного участка. К таким документам могут относиться распоряжения, постановления о предоставлении земельных участков на любом праве или без указания права, на котором предоставлен земельный участок;

§ свидетельство о праве на данный земельный участок. Свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования, свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения;

§ выписка из по хозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства;

§ другой документ, удостоверяющий право собственности на земельный участок.

Кроме указанных выше документов, являющихся основанием для государственной регистрации права собственности, должен быть представлен кадастровый паспорт на оформляемый земельный участок.

Нужно упомянуть, что упрощенный порядок оформления земли предусмотрен только для физических лиц. Юридические лица находятся гораздо в более затруднительном положении как в случае оформления самовольной постройки на земельном участке, так и в случае приобретения земельного участка под самовольной постройкой. Оформление земельного участка