Не дает ребенка

Если супруга не дает видется с ребенком ? Я выплачиваю алименты в срок!! Что делать в такой ситуации? Могу ли я подать в суд на невыплату алиментов и опеку ребенка взять на себя??

, Игорь, г. Ставрополь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.

Можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий к общению с ребенком и установления порядка общения с ребенком.

Определение с кем будет жить ребенок тоже решается через суд, но здесь суды в основном всегда на стороне матери.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Что касается общения с ребенком, то вам в первую очередь следует обратиться в опеку, сначала работает она. Если ничего не получится, то в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Вы также можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка с вами и дополнително о взыскании алиментгов. Если ребенка отдадут вам. то и взыщут алиментов. Но сделать это крайне сложно. Все приоритеты у матери, если она только не алкоголичка и т.п.

Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Вы можете подать в суд на определение порядка общения с ребенком. Суд установит продолжительность и количество дней  вашего общения с ребенком, в зависимости от его возраста. Супруга будет обязана предоставить вам возможность общения.