Доля на квартиру

Здравствуйте!Ситуация сложилась следующим образом.В 2007 году мои родители приватизировали 2-ух комнатную квартиру.Поделили на 4 равные доли ,1/4 (отец,мать,сестра и я)

Также родители построили загородом дом.

В 2010 году родители подали на развод.Сестра осталась с мамой,я с отцом.В суде отец всегда настаивал,чтоб ему со мной оставили квартиру ,а загородный дом маме с сестрой.То есть обмен долями,отец отказался от дома,мама с сестрой от квартиры .Моя доля так и осталась 1/4(свидетельство на руках)

Сейчас отец живет в этой квартире с другой женщиной.Он ее прописал в нашей квартире,сделал ремонт,поменял замки от квартиры.То есть я никак туда попасть туда не могу.Вопрос,могут ли они отобрать мою долю через суд(или как-нибудь еще),продать?Что мне делать?

Заранее прошу прощенья за ошибки.Спасибо!

, Иля, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Вопрос, могут ли они отобрать мою долю через суд(или как-нибудь еще), продать? Что мне делать?

Здравствуйте.

У вас есть два варианта решения данной проблемы:

1) Подать иск в суд о вселении в данное жилое помещение (в случае удовлетворения данного иска, Вас туда вселят вместе с судебными приставами), также Вы имеете право вскрыть замок, на основании свидетельства о государственной регистрации права.

2) Вы можете продать Вашу долю третьим лицам, предварительно предложив выкупить данную долю Вашему отцу, поскольку он имеет преимущественное право покупки.

Если Вы не представляете себе возможным проживать в данной квартире с Вашим отцом, я бы попыталась договориться с ним о выкупе им Вашей доли (любыми способами).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иля
Клиент, г. Казань

Огромнейшее вам спасибо!Я все поняла!

Иля
Клиент, г. Казань

Одна знакомая говорит,что раз я там не проживаю в данный момент и не оплачиваю коммунальные услуги ,ремонт,они легко могут отсудить .Я там не живу уже 2 года.