Заявка на регистрацию ТЗ

Здравствуйте.

Читаю "Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания" на странице Роспатента (http://www.rupto.ru/docs/other/Pravila_podachi_zajavki_na_reg_TZ). Цитата: "Настоящие Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (далее - Правила) изданы в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 года № 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".

Однако, сам Закон является утратившим силу: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39999/

Вместо него действует 4-я часть ГК РФ.

Получается, что применяются правила по недействующему закону? Что это значит? Почему не применяются в Правилах статьи 4-й части ГК?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

Данные Правила являются отдельным нормативным правовым актом. Они изданы компетентным органом, обладающим полномочиями на издание такого акта.
Статья 43 Закона РФ как раз и содержит указание на то, что Правила издаются соответствующим органом — Роспатентом. Сам закон утратил силу, однако, за Роспатентом сохранились указанные полномочия, что подтверждается действующей в настоящее время Частью 4 ГК РФ и Положением о Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Поэтому данные Правила остаются действующими в той части, в которой они не противоречат положениям Части 4 ГК РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за исчерпывающий ответ