Признание хозяина ИП

Скажите пожалуйста можно ли признать настоящего хозяина ИП если я им не руководила а просто дала свою фамилию?

, Ирина, г. Кемерово
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. ИП не является юридическим лицом и никто им руководить не может, так как под этим понятием понимается обычное физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрировавшееся в связи с этим в установленном порядке. Соответственно и за все свои или от своего имени действия отвечает сам ИП (физ.лицо) всем своим имуществом.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Что вы понимаете под «дала свою фамилию»?

Т.е. Вы зарегистрировались как ИП или просто индивидуальный предприниматель назвал свой, к примеру, магазин Вашей фамилией? От Вашей информации и будет зависеть возможность дать объективный ответ и, при необходимости, помощь в разрешении Вашей ситуации.