Аренда доли в общей долевой собственности! Помогите пожалуйста

История вопроса:

Имеется трехкомнатная квартира которая между собственниками судом была разделена на 7/25 и 17/25 доли. Так же судом было вынесено определение о порядке использования ( под долю в 7/25 собственнику была выделена комната + денежная компенсация). Собственник эту комнату продал. Каждый из владельцев имеет на руках свидетельства о праве собственности на 7/25 и 18/25 долей. ( то есть данная форма собственности является общей долевой)

Вопрос:

Может ли собственник одной из долей осуществлять сдачу в аренду своей доли без согласия другого участника долевой собственности? Арендаторов уже заселили без нашего согласия!(

, Александр, г. Новосибирск
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день, «доля в праве собственности на квартиру» и «комната в квартире» — не совпадающие понятия. Доля в праве абстрактна, ее нельзя отождествлять с конкретными помещениями. Долевые собственники владеют и пользуются совместно единой квартирой. Определение порядка пользования имуществом, осуществленное по соглашению всех сособственников или судом в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, не означает раздела имущества в натуре. Соответственно, распоряжаться конкретной комнатой, пусть даже и закрепленной за ним в пользование соглашением сособственников или решением суда, один сособственник без согласия другого не вправе.

Сдать в наем по своему усмотрению не комнату, а принадлежащую одному из сособственников долю в праве в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ он не вправе, поскольку по договору найма нанимателю предоставляется определенное жилое помещение, а не доля в праве (п. 1 ст. 671 ГК РФ). Договор найма, в котором не будет определено предоставляемое в пользование жилое помещение, считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Самостоятельно же, без получения согласия сособственников, распорядиться общей собственностью участник долевой собственности вправе только после раздела общего имущества в натуре между всеми собственниками или выдела принадлежащей ему доли (ст. 252 ГК РФ) и регистрации права собственности на причитающееся ему недвижимое имущество. Однако для раздела имущества в натуре (выдела доли из нее) необходимо наличие технической возможности, что в отношении квартиры весьма сомнительно.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

без вашего согласия нельзя заселять квартирантов.