Какая доля мне полагается?

Умер папа,завещание составлено на его бывшую жену.Оглашения ещё не было.Я единственный сын являюсь инвалидом 2 рабочей группы бессрочно. Какая доля мне полагается?Я слышал что четверть.Почему не половина?

Ведь папа был в разводе.

, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван,

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, каково содержание завещания? Завещано ли конкретное имущество или все имущество?

С уважением,

Андрей Шестаков

Иван Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

всё

Иван,

В таком случае Вы будете наследовать на основании п.1 ст.1149 ГК РФ.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Вы — единственный наследник — то, в случае отсутствия завещания, Вы наследовали бы все имущество (100%). Следовательно, на основании п.1 ст.1149 ГК РФ вы наследуете 50% все имущества Вашего отца (т.к. не менее половины того, что причиталось бы).

Вас, вероятно, убеждают в том, что Вы наследуете четверть, т.к. учитывают в качестве наследника также бывшую жену Вашего отца. Однако, бывшие супруги не являются наследниками, следовательно, Вы наследуете 50%.

С уважением,

Андрей Шестаков