Как аннулировать брак, чтобы не иметь штампа о разводе?

Здравствуйте!

Женился для работы за границей, так как работодатель обещал помочь с устройством женатым при переезде. По прошествии испытательного срока в должности мне было отказано и пришлось вернуться. Рассказал всё жене - хочет аннулировать брак, чтобы не иметь штампа о разводе. Подскажите, пожалуйста, что для этого требуется, какие документы и вообще действия? Спасибо!

, Артем, г. Новосибирск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вы можете признать брак недействительным по причине его фиктивности (без намерения создать семью). Для этого необходимо обратиться в суд. Если суд удовлетворит ваше заявление, органы ЗАГС аннулируют запись о браке.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

в суде разведитесь а не в загсе. штамп в паспорт можете не ставить.