Проблема НДС

ИП находится на ЕНВД (грузоперевозки), нужно ли выставлять счет-фактуру за услуги организации, которая работает с НДС, или хватит счета на оплату и акта выполненных работ? А для себя какие документы нужны?

, Лариса, г. Екатеринбург
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если услуги оказываете Вы и у Вас ЕНВД, то Вы освобождены от уплаты НДС и выставлять счет фактуру не должны. Если Вы по ошибке выставите счет-фактуру, то будете обязаны, даже находясь на ЕНВД, заплатить НДС.

Так что, никаких счет-фактур, находясь на ЕНВД, выставлять не нужно.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

Светлана Петрова
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте Лариса!  Находясь на ЕНВД выставлять с/ф не надо. Для Вас достаточно акта выполненных работ подписанного покупателем.