Свое дело

Работаю на работе устроен все как положено... по мимо этого хочу снимать квартиру...и сделать из нее хостел койко место.. с работы увольняться не буду... тоесть уже ип зарегистрировать не получится... вот хочу знать как лучше сделать и что за это может быть штраф ? Какой.. в краце о деле.. ( квартира на первом этаже .. человек 6 в кв. Буду заключать просто договор. Никаких мигрантов .... ) может возможен какой то налог за это .. жду ответ на свой номер телефона спасибо

, кирилл, г. Екатеринбург
Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Официальное трудоустройство не препятствует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Ваш работодатель может об этом и не узнать, т.к. Вы не обязаны информировать его о своей предпринимательской деятельности (если она сама по себе не будет препятствовать основной работе). Необходимость регистрации в качестве индивидуального предпринимателя зависит от планируемого размаха Вашей деятельности: если это сдача собственной квартиры от случая к случаю по частному объявлению в газете, то предпринимательской деятельности здесь нет. Если же Вы будете активно себя рекламировать и сдавать квартиру всем, кто обратиться на короткий срок, то регистрация обязательна, её отсутствие может повлечь ответственность вплоть до уголовной. Как гражданин, сдающий квартиру Вы обязаны будете платить налог на доход физических лиц в размере 13%, как индивидуальный предприниматель — единый налог на вменённый доход, установленный региональными властями.