Оплата задолженности компании после закрытия

здравствуйте. вопрос по бухгалтерии. наша компания работала сдругой компанией(мы оказывали им охранные услуги). в 2014 году договор расторгли с неоплаченными долгами. на момент расторжения договора менялось руководство и название той компании. в настоящее время руководство нашей компании просит их оплатить задолженность, а они не знают как (обосновывая тем что бывшей компании уже не существует). подскажите, как им оплатить. спасибо.

, Анна, г. Ногинск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

если была смена наименования и руководства, то проблем не будет, напишите претензию, дайте срок для добровольного исполнения, если не исполнят требования, тогда обращайтесь в суд.

Если не сложно, уточните ИНН компании-должника, можно на почту mspb @ bk.ru

Пусть подтвердят ликвидацию компании путем предоставления копий учредительных документов, посмотрите по приведенной выше ссылке

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

если вопрос касался только смены названия — то тут все в порядке, эта фирма ведь осталась со своими кредиторами и дебиторами. Вам просто необходимо было своевременно подтверждать задолженность актами сверок, получить от них письменно информацию, что они сменили руководство и название и получить денежные средства по расторгнутому договору на основании ранее выставленных счетов, возможно накладных или иной бухпервички

а чем мотивируют нежелание «просто платежкой  по договору»? который как видим у них имеется

Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анна.

Необходимо уточнить, что в действительности произошло с компанией-должником. Если поменялось только название и руководитель, а юридическое лицо с тем же ОГРН и ИНН осталось, то оно и должно платить. Если должник прекратил существование в связи с реорганизацией, то платить должно то юридическое лицо, которое возникло после реорганизации (или к которому был присоединен должник).

Если же организация-должник действительно ликвидирована, то возможно та организация, которая пришла ей на смену случайно найдёт у себя в документах датированное 2014 годом соглашение с вашей организацией о покупке долга ликвидированной организации по номинальной стоимости. Эту номинальную стоимость и можно будет оплатить.

Проверить действительный статус юридического лица можно на официальном сайте ФНС egrul.nalog.ru/#

Анна
Клиент, г. Ногинск

они основываются на том,что счета и остальные реквизиты закрытой компании также аннулированы. а просто платежкой ( по договору) не хотят. не хочется выставлять претензии.