Налог с дарственной квартиры менее 3х лет

Мы проживаем и прописаны в квартире с 98г . Два года назад я оформила дарственную на сына, теперь вынуждены продать эту квартиру. В дарственной указана кадастравая стоимость. Можем ли мы продать эту кв. за 3 млн. без налога? ведь она в семье уже 17 лет.

Уточнение от клиента

понятно. налог надо платить. А мы хотели продать квартиру и купить поменьше. Безработица.. Даже в этом случае надо платить? Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

нет, не можете, т.к. сын стал новым собтвенником и владеет квартирой менее 3 лет, Вы можете прописать в договоре сумму 1 млн руб, а фактически продать за 3 млн Тем самым налог платить не будете Это распостраненная практика, либо, если Вы продаете за 3 млн и сразу что — то берете на такую же сумму, либо дороже, то так же не будете платить налог (если так же на сына будет оформлено), но при этом у сына ануллируется право на получение возврата подоходного налога

если пропишите 3 млн, то налог будете платить с суммы превышающей 1 млн руб, т.е с 2 млн

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре дарения указана кадастровая стоимость 327815руб, а не миллион. ?