Как вернуть деньги за неисправный телефон

Здравствуйте. 4 дня назад я купила телефон , но он оказался неисправным.

Сперва мне сказали заменить симку, я это сделала, но телефон вновь неисправен. Заменить мне на другой или вернуть деньги отказались. Что делать?

Заранее благодарна.

, Ершова Нелли, ст-ца. Смоленская
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы имеете право вернуть телефон в магазин в течение 15 дней со дня покупки, если обнаружили в нем существенный недостаток. Напишите письменную претензию в магазин.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

4 дня назад я купила телефон, но он оказался неисправным.

если приобретенный телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены(в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

В случае заявления требования о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

В случае заявления потребителем требования о замене, потребителю обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара— в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования  (cт.21 ЗоЗПП).

Заменить мне на другой или вернуть деньги отказались.

Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП)+ вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор

с уважением,

Елена