Лицензирование мед деятельности ИП по специальности массаж

Может ли медсестра с сертификатом по медицинскому массажу быть ИП и самостоятельно работать массажистом (по направлениям врачей) или для того чтобы быть ИП у неё должно быть высшее медицинское образование? Если нет, то какие могут быть варианты?

, Григорий Иванович, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Может ли медсестра с сертификатом по медицинскому массажу быть ИП и самостоятельно работать массажистом (по направлениям врачей) или для того чтобы быть ИП у неё должно быть высшее медицинское образование?

Григорий Иванович

Для того, чтобы быть ИП — высшее образование иметь не нужно, можете работать массажистом и не только по направлениям, но и просто делать гражданам массаж, получать доход и платить налог с прибыли

Если без создания ИП, как физ лицо Вы будете платить 13 % от прибыли, подавая декларации, а как ИП по упрощенке будете платить 6 %, ИП конечно выгоднее

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если нет, то какие могут быть варианты?

Григорий Иванович

Массаж входит в перечень медицинских услуг, а значит подлежаит лицензированию.

Пр иэтом нужно учитывать следующее:

пп. в) п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности..., утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются в том числе наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

Как вариант — это открыть ООО, Вы будете учредителем, а работать будут другие лица, которые соответствуют требованиям. Однако у руководителя также должно быть высшее мед. образование.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

для того чтобы быть ИП у неё должно быть высшее медицинское образование?

Григорий Иванович

Для того чтобы открыть ИП совсем не обязательно быть с высшим образованием.

Вопрос в другом.

Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому подлежит обязательному лицензированию.

Оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

А для получения медицинской лицензии требуется высшее мед.образование у ИП.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Согласно пп. в) п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности..., утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности,являются в том числе наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

Исходя из этого, медсестра не сможет открыть ИП по направлению массажа, если у нее нет высшего медицинского образования.

Однако медсестра, имея среднее образование. может быть наемным работником и оказывать услуги массажа (тем более что сертификат у нее уже есть). Поэтому наиболее подходящий вариант — оформить ИП на кого-то другого, отвечающего требованиям, а самой устроиться в качестве работника. Либо вместо ИП открыть ООО.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Для оказания мед. услуг по проведению массажа лицензия необходима обязательно. Помимо мед. образования необходимо соблюдение и других требований указанных в Положении о лицензировании медицинской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291).

Медицинский массаж входит в перечень видов мед.
деятельности, на которые необходима лицензия.

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

Работы (услуги) по:

медицинскому массажу

Требования для получения лицензии:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к
соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее —
лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или)
помещений
, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или
на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ
(услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на
праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для
выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном
порядке;

в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего
медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными
требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским
образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при
намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского
образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии
трудовые договоры работников
, имеющих среднее, высшее, послевузовское
и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения
заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат
специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии
трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание
медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и
имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию,
либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление
соответствующей деятельности;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70164724/#ixzz3S5Z4GE

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с Положением о лицензировании мед. деятельности,

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и
сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

При этом массаж относится к первичной доврачебной помощи:

1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:

...

медицинскому массажу

Приказ Министерства здравоохранения

Российской Федерации от « 11 » марта 2013 г. № 121 н

При этом предъявляется требование к стажу — не менее 3 лет.
Квалификационными требованиями к мед. сестре по массажу установлены аналогичные требования:

Требования к квалификации. Среднее профессиональное
образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Медицинский массаж» без предъявления требований к стажу работы.

Приказ 541н
Следовательно, указанная медсестра, имеющая не менее 3 лет стажа работы по специальности, имеете право получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по медицинскому массажу в рамках первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях со средним проф. образованием и сертификатом по массажу.
В отсутствие стажа она может работать в качестве наемного работника медицинской сестрой по массажу (варианты с открытием ООО на иное лицо)
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Григорий Иванович, здравствуйте!

Работы (услуги) по медицинскому массажу подлежат лицензированию согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013).

С утверждениями коллег о том, что открыть ИП по направлению массажа нельзя, если нет высшего медицинского образования, не согласен. Массаж относится к доврачебной помощи, а для этого лицензионными требованиями являются наличие среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности, а также стажа работы по специальности не менее 3 лет.

Т.о., Вы можете открыть ИП для оказания мед.услуг массажа, но необходимо получить лицензию при соблюдении лицензионных условий.

В отношении индивидуальных предпринимателей лицензирование медицинской деятельности осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

К вышенаписанному Анастасией и Александром добавить нечего, они абсолютно право… но маленький флуд

 вопрос к коллегам которые уверяют про необходимость в данном случае высшего медицинского образования — вы вообще часто в РФ встречали мед. вузы с высшим медицинским образованием по специальности массаж?

Ну просто любопытно стало, прошу прощения у всех за нарушение правил сайта.