Получение субсидии при покупки квартиры

Добрый день! Мне 25 лет, у меня есть несовершеннолетний ребенок (4,5 года) и у меня в распоряжении нет ни какой жилой площади. Могу ли я при покупке квартиры в ипотеку рассчитывать на какие-либо государственные субсидии или учавствовать в госпрограммах в поддержку приобретения жилья?

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для получения субсидии нужно обратиться в местную администрацию, уточнить, какой именно отдел занимается этим вопросом, написать заявление и предоставить пакет жилищных документов. В свою очередь администрация подготовит все нужные документы и предоставит заявителю свидетельство на выделение денежных средств для покупки жилья. Затем для заявителя будет открыт именной счет, на который и будут переведены денежные средства из бюджета города.

Государственная программа субсидирования «Молодая семья».

Данная субсидия предоставляется молодым семьям, в которых возраст супругов не превышает тридцати пяти лет. Для получения данной субсидии нужно обратиться в местную администрацию, предоставить определенный пакет документов подтверждающих, что ваша семья подпадает под ценз данной программы. Документы рассмотрит специальная комиссия, и, в случае положительного решения, вашу семью поставят в очередь. В этом случае государственная субсидия может рассматриваться как первый взнос за ипотечный кредит, который делает государство.
Обратитесь за уточнением в местную администрацию, для того, чтобы уточнить пакет документов на получение государственной субсидии.

Прежде чем начать собирать документы, проконсультируйтесь со специалистом, убедитесь, что вы подпадаете под категорию граждан, имеющих юридическое право на получение государственной поддержки.